Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Абазинский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения

Абазинский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Установлено, что осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, сел за руль автомобиля, и, осуществляя движение по улицам г. Абаза Республики Хакасия, был остановлен сотрудниками полиции, по результатам технического средства измерения концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у осужденного составила 0,291 мг/л.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя окончательно назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, применены положения ч. 2 ст. 53.1 УК РФ, лишение свободы заменено на наказание в виде принудительных работ на срок 1 год с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года.

Вместе с тем, автомобиль, признанный вещественным доказательством по уголовному делу, в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, конфискован и обращен в собственность государства.