Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Таштыпский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего

Установлено, что осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с преступным умыслом, направленным на грабеж, осознавая общественную опасность своих действий, потребовал от потерпевшего передать ему ювелирные украшения, и, получив отказ, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес последнему один удар кулаком по лицу, чем причинил телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, что расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, в результате чего, потерпевший, опасаясь за свое здоровье, передал осужденному ювелирные украшения, а также электронные гаджеты.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя окончательно назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, применены положения ч. 2 ст. 53.1 УК РФ, лишение свободы заменено на наказание в виде принудительных работ на срок 1 год с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.